Приветствую Вас Гость | Вход | RSSСуббота, 2018-04-21, 6:41 PM

БРОНХИТ

Причины бронхита у ребенка:

Органы дыхания у малышей еще не достаточно крепкие, поэтому любая инфекция верхних дыхательных путей способна вызвать воспаление бронхов ( бронхит ) у ребенка. Будьте особенно внимательны и в том случае, если в вашей семье кто-то курит. Ведь вдыхание малышом табачного дыма из воздуха также способствует появлению бронхита у ребенка.

Симптомы бронхита:

Если у малыша налицо все признаки простуды, и, кроме того, его мучает сильный кашель, врач часто ставит диагноз ребенку – острый бронхит. В начале болезни кашель, как правило, сухой. Через некоторое время он становится мягче. А если приступы сопровождаются свистящим дыханием, то, скорее всего, это обструктивный бронхит.

Второй вариант бронхита характерен тем, что вы, стоя на небольшом расстоянии от крохи, слышите, как он со свистом выдыхает воздух. Бронхи у детей узкие, а при отеках просвет в них становится еще тоньше. Поэтому воздух проходит сквозь них с трудом.

Лечение бронхита у детей:

Повторяющийся бронхит у ребенка коварен тем, что истощаются стенки бронхов и увеличивается шанс появления в будущем астмы. Поэтому важно начинать лечение любого кашля сразу же и не останавливаться, пока он полностью не пройдет.

Первое, что нужно сделать при бронхите у ребенка, - снять спазм бронхов. Для этого врач выпишет спазмолитики или противоотечные средства. Возможно, он порекомендует парить малышу ноги или ставить горчичники на икроножные мышцы.

Специальный массаж поможет очистить бронхи ребенка от скопившейся слизи. При мокром кашле помогает компресс. Но запомните, что при свистящем дыхании (а также при высокой температуре ) делать малышу массаж и согревающие компрессы на грудную клетку нельзя.

«  Апрель 2018  »