Приветствую Вас Гость | Вход | RSSСреда, 2018-05-23, 11:20 PM

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

«Как предупредить пожар?

Пожар – это чрезвычайно опасная ситуация, несущая большой материальный ущерб. Пожар может привести к жертвам.

Поэтому гораздо эффективнее предусмотреть и выполнить определенные профилактические меры.

Запишите на видном месте телефон пожарной службы 01 или 101

Проверьте исправность пожарной сигнализации в вашем жилье. Имейте дома первичные средства пожаротушения:

• в квартире (огнетушитель, кусок плотной трудногорючей ткани);
  • на даче (воду, ящик с песком).

Умейте пользоваться первичными средствами:

Не тушите воздушно-пенными огнетушителями и водой электропроводку; заранее проверьте, не просрочен ли огнетушитель.

Не загромождайте балкон – брошенные с верхних этажей сигареты уничтожат не только то, что лежит на балконе, но и содержимое вашей квартиры.

С той же целью, уходя из дома, проверьте, закрыты ли окна и форточки в вашем жилье.

Не используйте не рекомендуемые материалы для утепления вашего жилья – при горении они могут выделять ядовитые газы и даже небольшое их количество может вызвать отравление и привести к непоправимым последствиям. Используйте с этой целью специальные огнеупорные материалы.

Не храните легковоспламеняющиеся жидкости дома. Упаковывайте их в металлические ящики и храните подальше от детей и под замком.

Пожар в квартире.

Обнаружив пожар, необходимо немедленно вызвать пожарную охрану. Это следует сделать из безопасного места: соседней квартиры или уличного таксофона. Набрать номер «01» и сообщить следующие сведения:

• Адрес, где обнаружено загорание или пожар.
  • Объект, где происходит пожар: во дворе, в квартире, в школе, на складе и т.д.
  • Что конкретно горит: телевизор, мебель, автомобиль…

Если диспетчер попросит, то уточнить: номер дома, подъезда, сколько этажей в здании и т.д.

• Сообщить свою фамилию и телефон.

Говорите по телефону четко и спокойно, не торопясь. Знайте, что пока Вы сообщаете о пожаре, пожарная команда уже поднята по тревоге и выезжает.

Выйдя из дома, встречайте пожарную машину, показывая самый быстрый и удобный проезд к месту возникшего пожара.

Если, уходя, Вы оставили ваших детей одних в доме, пожалуйста:

• отключите все электроприборы;
  • перекройте газовые краны;
  • положите спички, зажигалки в недоступные для них места;
  • попросите соседей присмотреть за детьми;
  • периодически звоните домой;
  • запишите и положите возле телефонного аппарата номер службы спасения «01»;
  • объясните ребенку, что если в квартире или доме начнется пожар, ему нужно сразу выйти в коридор (на улицу или балкон) и позвать на помощь соседей.

План мероприятий по пожарной безопасности в ДОУ на 2015-2016 уч.год

План мероприятий по пожарной безопасности в ДОУ на 2016-2017 уч.год

План мероприятий по пожарной безопасности в ДОУ на 2017-2018 уч.год

Меры пожарной безопасности в быту (памятка населению)