Приветствую Вас Гость | Вход | RSSСреда, 2018-05-23, 11:10 PM
Главная » 2017 » Январь » 27 » "НЕДЕЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ"
"НЕДЕЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ"

«Образование уменьшает число опасностей, угрожающих нашей жизни»

К.Д. Ушинский.

На взрослого человека природой возложена миссия не только защиты своего ребенка, но и привитие детям культуры безопасного поведения.

В нашем детском саду с 23 по 27 января проводилась "Неделя безопасности".

Цель тематической недели: воспитание у детей навыков безопасного стиля жизни. Обогащение сознания детей интересными, содержательно-упорядоченными сведениями. Закрепление знаний о том, от чего зависит наше здоровье.

В течение всей недели воспитатели уточняли, систематизировали и закрепляли знания детей по этой теме. Ежедневные беседы позволили детям узнать о правилах поведения в опасных ситуациях.

В игровой форме для детей были проведены   занятия и беседы, викторины и развлечения.

Дети средней группы «Колокольчики» учили на занятии домовёнка Кузю пользоваться бытовыми приборами.

Дети старшей и подготовительной групп стали участниками  Блиц-опроса по безопасности и прекрасно справились со всем заданиями.

Было проведено очередное заседание клуба "Молодой семья", целью которого было формирование готовности родителей к сотрудничеству с воспитателями по проблемам развития у детей навыков безопасного поведения.

Заседание клуба прошло в игровой форме,  родители смогли продемонстрировать свои знания по данной теме, а дети посмотрели интересный спектакль подготовленный родителями «Доктор Айболит».

Наш коллектив надеется, что наша работа окажется полезной и необходимой.

Для осуществления образовательной деятельности  в семье

по теме  «Азбука безопасности»

рекомендуем родителям:

1. Побеседовать с детьми об опасных ситуациях в семье и в детском саду.

2. Посмотреть м\ф «Смешарики - азбука безопасности», обсудите сюжеты.

3. Прочитать А. С. Клименко «Происшествие с игрушками», Н. Носов «Автомобиль», «Незнайка на луне», М. Ильин «Машины на нашей улице», А Дугилов «Моя улица», С. Сахарнов «Самый лучший пароход», «Два радиста».

4. Почитайте с ребенком произведение С. Михалкова «Дядя Степа – милиционер», стимулируя ребенка к проговариванию строк стихотворения, выучите отрывок.

5. Прогуляться в парке, лесу с целью наблюдения за неживой природой.

6. Вместе с ребёнком понаблюдать на улице за движением различного транспорта, познакомить его с такими видами транспорта, как наземный, воздушный, водный, подземный, железнодорожный.

7. Побеседовать с ребенком о необходимости соблюдения правил дорожного движения, а также о профессии шофёра.

8. Уточнить правила дорожного движения, перевозки пассажиров в машине, правила поведения в общественном транспорте;

9. Во время прогулки сходите с ребенком к перекрестку дорог: понаблюдайте за машинами и людьми, переходящими дорогу, обсудите правила поведения на улице, при переходе через проезжую часть.

10. Побуждайте ребенка самостоятельно умываться, правильно пользоваться столовыми приборами.

11. Учите детей осторожно обращаться с животными, не дразнить их, избегать опасных действий.

12. Расскажите ребенку об опасных местах и предметах в доме.

13. Поговорите с ребенком о правилах поведения во время купания, объясните, что произойдет, если их не соблюдать.

14. На прогулке, по дороге в детский сад и домой закрепляйте знания о правилах безопасности, полученные ранее.

Просмотров: 55 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2017  »