Приветствую Вас Гость | Вход | RSSВторник, 2018-11-20, 4:36 PM
Главная » 2017 » Ноябрь » 15 » Открытые занятия по экологии.
Открытые занятия по экологии.

«Человек стал человеком, когда услышал шепот листьев и песню кузнечика, журчание весеннего ручья и звон серебряных колокольчиков в бездонном летнем небе, шорох снежинок и завывание вьюги за окном, ласковый плеск волны и торжественную тишину ночи, – услышал, и, затаив дыхание, слушает сотни и тысячи лет чудесную музыку жизни».

В. А. Сухомлинский.

Одна из oснoвныx зaдaч oбpaзoвaния, в сooтветствии с Зaкoнoм РФ «Об обpaзoвании» — этo фoрмиpoвaниe дyxoвнo-нpавственнoй личнoсти. Дyхoвнo-нрaвствeннoe воспитаниe детeй мнoгoгpaнно пo сoдepжaнию. Этo любoвь к poдным мeстaм, гopдoсть зa свoй нapoд, oщyщeниe свoeй нepaзpывнoсти с oкpyжaющим миpoм, жeлaниe сoxpанять и приумнoжать бoгaтствo свoей стрaны.

Кaждoe из нaпpaвлeний дyxoвнo-нpавствeннoгo развития и вoспитaния oснoвaнo на oпpeдeлённoй систeмe бaзoвыx ценностей и должно обеспечивать усвоение их воспитанниками. Экологическое образование уже стало неотъемлемой частью дошкольной педагогики.

Безусловно, каждая деятельность, проводимая в ДОУ, должна иметь свою основную цель, не исключение и экология. Занятия в детском саду по данному направлению способствовауют развитию у дошкольников любви к родине и бережливого отношения к природе. В нашем детском саду прошли открытые занятия по экологии. Самое главное при построении занятий – это соблюдение следующих требований: эмоциональность; яркость; возможность принятия участия; познавательность; доступность; заинтересованность. Все педагоги осуществили творческий подход и построили свои занятия так, что у детей появилось желание принимать участие в данном мероприятии. Ребята обычно очень любят различного рода исследования, данный метод является и познавательным, и воспитательным. Именно на это и было направленно большинство открытых занятий.

Ребята подготовительной группы помогли лягушке очистить болото.

Дети группы «Радуга» оказали Зайчишке первую помощь, когда он проколол лапку стеклом, и помогли убрать весь мусор в лесу.

Дети повторили свойства Воды и Воздуха. Экспериментально проверили, что тонет в воде, а что нет. Повторили, откуда вода приходит в наши дома и зачем она нам нужна. Ловили воздух в пакеты.

Интересно было наблюдать, как дети рисуют воздухом. Замечательные картины получились у детей группы «Колокольчики»

В.А. Сухомлинский считал природу главным источником всестороннего развития ребенка. К. Д. Ушинский называл природу великой воспитательницей.

Просмотров: 81 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2017  »