Приветствую Вас Гость | Вход | RSSВторник, 2018-12-11, 3:10 PM
Главная » 2018 » Ноябрь » 22 » "УСТНЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ" №1
"УСТНЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ" №1

Семья и детский сад — два кита, на которых строится наше будущее. Не редко им не хватает взаимопонимания, компромисса, чтобы услышать друг друга и взаимодействовать в согласии. Как же изменить такое положение? Как привлечь родителей к совместной работе? Как создать единое поле для развития ребенка в семье и детском саду?

В нашем детском саду, впервые, мы пригласили родителей на мероприятие под названием «УСТНЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ»

Это новая специально организованная форма взаимодействия воспитателей, специалистов ДОУ, социальных партнеров, родителей и воспитанников.

Первый «УСТНЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСЧКИЙ ЖУРНАЛ» был посвящён обычной житейской проблеме, известной все родителям, какого бы возраста не был их ребенок. И звучит она просто: «НЕТ БАРДАКУ!»

В первом выпуске журнала было 9 рубрик

- «Говорят дети» - родители услышали, что думают дети о Бардаке и как сделать так, чтобы бардака дома не стало.

- «Колонка редактора» - Старший воспитатель Спиридонова А.Е. ввела родителей в тему журнала. Основная мысль: чтобы подготовить своего ребенка к качественной взрослой жизни, обязательно следует научить его трудолюбию.

- «Социологический опрос» - подвели результаты анкетирования родителей по теме «Воспитание трудолюбия в семье»

- «Советы знатоков» - в этой рубрике выступили воспитатели Прутовых О.В. и Бацевичус Е.А. и дали родителям ряд рекомендаций и полезных советов, как научить ребенка убирать за собой игрушки.

- «Советы специалиста» - в этой рубрике слово взяла психолог детского сада Слаутина С.В. Её выступление вызвало неподдельный интерес у всех присутствующих. Светлана Викторовна рассказала, как порядок в разных комнатах влияет на решение серьезных жизненных задач.

- «Очумелые ручки». В этой рубрике родители из представленных подручных средств под руководством Захарченко Н.В. делали «домики» для хранения мелких вещей (карандашей, ножниц, заколок)

- «Гости номера». В первом журнале нашим гостем была библиотекарь детской библиотеки, Патанина Е.А. Она подготовила для родителей выставку книг по теме и презентовала некоторые книги для чтения.

- «Фотоальбом» Все вместе посмотрели, как и где хранятся игрушки у детей дома. Как оборудовано место для хранения детских книг и игрушек. Подготовила такую презентацию Харитонова Е.Н.

- «Советы опытных родителей». Присутствующие поделились своими маленькими секретками, как они учат детей убирать игрушки.

Преимуществом такой формы взаимодействия ДОУ с семьёй является:
• Положительный эмоциональный настрой педагогов и родителей на совместную работу по воспитанию детей;
• Укрепление внутри семейных связей;
• Возможность реализации единой программы воспитания и развития ребенка в ДОУ и семье.

Просмотров: 9 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 5.0/1
«  Ноябрь 2018  »